The Holy Land Mint пополнил коллекцию «Обитатели Красного моря» уже второй раз за недолгий период 2017 года. Первая монета имела название «Талассоме Клунингера», а следующей в коллекции нумизматических продуктов появится рыба-бабочка.
Купить монету можно будет уже в апреле этого года. Изготовлена новинка будет из серебра высшей пробы, весом в одну унцию. Реверс монеты украсит изображение одного из самых ярких представителей Красного моря — рыба-бабочка.
Эти яркие рыбки или щетинозубые выделяются плоским вытянутым телом . Их длина обычно не превышает 22 см. Среда их обитания — Атлантический, Тихий и Индийский океаны, а также Красное море. Данный вид рыб ведет в основном дневной образ жизни, основу их рациона составляют мелкие беспозвоночные, водоросли и икра других рыб.
Объемное изображение цветной рыбы-бабочки находится на реверсе нумизматической новинки, а также отчеканено название рыбки на иврите и английском языке. Над изображением разместилось название коллекционной программы также на двух языках. С правой стороны находится надпись с годом выпуска — 2016, а с левой стороны — логотип The Holy Land Mint.
На аверсе в центре разместился герб Республики Палау. Это изображение щита, на котором видим бога Нептуна с трезубцем, русалку и сундук с сокровищами. Над гербом указано название страны-эмитента, а под изображением — номинал монеты — 5 долларов.
Красное море это красота, давно нужно было увековечить его на монетах. Наше Черное море тоже чеканили на многих монетах еще с времен Древней Греции. Насчет поселка Шепси на монетах не уверен, но отдых там просто супер! Советую узнать больше о Шепси на сайте travelblacksea.ru.